Envie de participer ?
Open de Touraine

Ce dimanche 28 octobre 2012 a eu lieu l'OPEN DE TOURAINE de KARATE KYOKUSHINKAI, organisé par l'USSP KARATE SAINT PIERRE DES CORPS, de Sempaï Thomas EUZENAT, auquel ont participé plusieurs clubs Shinkyokushin comme le Kiai Dojo de Shihan ROUXEL ainsi que l’US Saint Cyr en Val managé par Jean-Pierre RENOUARD, et le Karate Kan de Marcilly sur Eure de Bernard NAZARET.

Un super accueil - une salle dojo avec gradins, parfait pour l'organisation de ce type de compétition - la date dans le calendrier a été bien choisie (pile 3 mois avant l'Open de France Enfants et Ados) qui permet aux coachs d'ajuster les jeunes pour les préparer à cette échéance de fin janvier.

Les jeunes « Shin » ont aussi été « super » contents de l'ambiance qui a régné tout au long de la journée.

Les règles, telles que Thomas et Céline avaient proposé, et avalisés par Jacky Lajoinie, le Président de la Commission Nationale Kyokushin, ont donné des combats, dans la même veine que ceux qu'on rencontre en Suisse et n'avaient rien à voir avec ceux du dernier Open de France en janvier 2012.

Jacky Lajoinie, responsable de l'arbitrage ce jour là, a permis une bonne crédibilité du reglement d'arbitrage. Les arbitres et notamment Baptiste Delaunay, ont été remarquables de pédagogie envers tous ces enfants.

L'organisation des bénévoles du club de Saint-Pierre des Corps est à saluer.

Osu !

Les résultats :

Séniors Légers:  1er : Nicolas VISINONI (Cercle Kibukan)

                             2ème : Nicolas LIJOUR (US Saint-Cyr)

                             3ème : Samuel O’PHELAN (Cercle Kibukan)

                             4ème : Jordan DUCARD (Kyoku Renaudin)

 

Séniors Moyens: 1er: Costa BELKEBIR (Budako Vendée)

                               2ème: Tony AGEON (Budako Vendée)

                               3ème : Dimitri AGEON (Budako Vendée)

                               4ème : Ludovic POUANT (Monthodon Kyoku)

 

Séniors Lourds:   1er : Bruno BASILEU (Cercle Kibukan)

                              2ème : Damien GUILLOT (Kyoku Renaudin)

                              3ème : Aissa ALI LARBI (Kyoku Renaudin)

                              4ème: Alexandre DUVAL (Bunkai Kyokushinkai 27)

 

Vétérans:              1er: Jean CHATEAU (Cercle Kibukan)

                              2ème: Thierry LEJEUNE (Monthodon Kyoku)

                              3ème: David MAXANT (Bunkai Kyokushin 27)

                              4ème: Jean-Luc JAFFRELOT (Budako Vendée)

 

 Garçons

 

Poussins:            1er : Florian CANINO (Goderville)

                            2ème : Maxime GONTHIER (Nonancourt)

                            3ème : Elyas POUANT (Monthodon Kyoku)

 

Pupilles Légers:   1er: Otthman SEHAKI (Paris 17)

                             2ème: Manuel MORISSET (USSP)

                             3ème: Kentin FERRAND (Monthodon Kyoku)

                             4ème: Maël MORVAN (Nonancourt)

 

Pupilles Moyens:    1er : Tom BERNARDIN (Monthodon Kyoku)

                               2ème : Alban LASSOIE (Nonancourt)

                               3ème: Paul PARROD (Marcilly)

 

Pupilles Lourds:      1er : Sami TORTEL (Paris 17)

                                2ème : Maad BENAIED (Kyoku Renaudin)

                                3ème : Yanis ABRAOU (Nonancourt)

 

Benjamins Légers :  1er : Alexis FOURNIER (Paris 17)

                                 2ème : Pablo ADVILLE (Goderville)

                                 3ème : Abdellah BOUCHEKIOUA (USSP)

                                 4ème : Dany KADRI (USSP)

 

Benjamins Moyens:   1er: Ilyass HADJEM (Paris 17)

                                  2ème: Pierre LACOSTE (Paris 17)

                                  3ème Adonis EID (USSP)

 

Benjamins Lourds :   1er: Hugo LYAET (USSP)

                                  2ème: Steven DA COSTA DIONISO (Nonancourt)

                                  3ème : Selim ZIANI (Nonancourt)

 

Minimes Légers:       1er: Thomas SILVA (Marcilly)

                                 2ème: Walid MAKHLOUFI (USSP)

                                 3ème : Badredine CASTELLENGO (USSP)

 

Minimes Moyens:     1er: Pierre-Jean BOCEL (Pacé)

                                 2ème: Axel RENAUD (Goderville)

                                 3ème: Tristan DEMORY (Budo Karate Kyoku)

                                 4ème : Clément LOUIS (Monthodon Kyoku)

 

Cadets Légers :         1er : Yvan Rousseau (Budako Vendée)

                                   2ème: Rodolphe NARDOT-PEYRILLE (USSP)

                                   3ème : Brice SARAGAGLIA (Kyoku Renaudin)

 

Cadets Moyens :        1er : Théo GARNIER (Nonancourt)

                                   2ème: Hugo AIELLO (Nonancourt)

                                   3ème : Kader ADOUAD (USSP)

                                   4ème : Virgil JOLY (Nonancourt)

 

Cadets Lourds :          1er: Nicolas ROBIN (Kyoku Renaudin)

                                    2ème: Sacha DEBAR (Budo Karate Kyoku)

                                    3ème : Samuel GAUDIN (Pacé)

                                    4ème : Mehdi BOUMEDIENE (USSP)

 

Juniors :                      1er : Aurélien ATTALI (Marcilly)

                                    2ème : Nicolas GUERREIRO (Nonancourt)

                                    3ème : Achille TUAL (Budako Vendée)

 

Filles

 

Pupilles:                     1ere: Manon APARICIO (Monthodon Kyoku)

                                   2ème: Aicha LAHLAFI ( Nonancourt)

                                   3ème: Swan ALLOGHO (Nonancourt)

 

Benjamines Légers:    1ère : Floriane NARDOT-PEYRILLE (USSP)

                                    2ème : Lisa DUBOIS (USSP)

                                    3ème : Ambrine REAILI (Kyoku Renaudin)

 

Benjamines Moyens:    1ère : Hana BOURAHLA (Nonancourt)

                                      2ème : Axelle TAILLARD (USSP)

                                      3ème : Léa LE MEVAL (Goderville)

 

Minimes :                       1ère : Yasmine TORTEL (Paris 17)

                                       2ème : Sophia KEBE (US Saint Cyr)

 

Cadettes (-55kg)            1ère : Shainez EL HAIMOUR (Nonancourt)

                                       2ème : Mélina BOYER (Kyoku Renaudin)

 

Cadettes +55 kg             1er : Lydia HADJEM (Paris 17)

                                        2ème : Melissa BOUZIDI (Paris 17)

 

 


Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.